Страница наместника

Кассиан, епископ Иванковский, викарий Киевской митрополии (Шостак Александр Константинович), Наместник Архангело-Михайловского Зверинецкого монастыря в г. Киеве.

Биография:

Родился в г. Киеве 5 марта 1968 г.

В 1975-1983 гг. учился школе № 204 г. Киева, в 1983-1985 гг. учился в ПТУ № 14. В 1986-1988 гг. служил в армии.

В июне 1990 г. стал послушником в Киево-Печерской лавре. 20 апреля 1992 г. получил благословение на ношение рясы и клобука.

11 сентября 1992 г. рукоположен в сан диакона.

19 сентября 1992 г. пострижен в монашество с именем Кассиан в честь прп. Кассиана Печерского.

29 ноября 1992 г. рукоположен в сан иеромонаха.

7 апреля 1995 г. возведен в сан игумена.

В 2000 г. перешел в Свято-Троицкий Ионинский монастырь, где исполнял послушание смотрителя-строителя Зверинецких пещер в Киеве.

11 апреля 2001 г. возведен в сан архимандрита.

В 2003 г. закончил Киевскую духовную семинарию.

Решением Синода Украинской Православной Церкви от 9 июля 2009 г. (журнал № 37) назначен наместником новообразованного Архангело-Михайловского Зверинецкого монастыря.

Решением Синода УПЦ от 20 июля 2016 г. (журнал № 34избран епископом Иванковским, викарием Киевской митрополии.

Наречен во епископа 30 июля 2016 г. во Всехсвятском храме киевского Пантелеимонова женского монастыря в Феофании. Хиротонисан 31 июля за Божественной литургией в Киево-Печерской лавре. Богослужения возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.